СМАРТФОН КАК ДЕТЕКТОР ПОДЛИННОСТИ БАНКНОТ

После пяти лет упорной работы над технологией определения подлинности банкнот с помощью смартфона австрийской компании Jura JSP удалось претворить в жизнь свои разработки в этой области – теперь фотокамера любого «умного телефона» может выявлять фальшивые венгерские форинты. Об этом сообщается в 10 номере журнала «Банкноты стран мира: Денежное обращение. Экспертиза, Фальсификации».

Как заявил Барна Барабас, заместитель исполнительного директора Jura JSP, в ходе недавней модернизации серии венгерской валюты, на купюрах номиналом в 20 000 и 10 000 форинтов размещен смартфоночитаемый элемент, появится он и на банкнотах в 1000 и 500 форинтов, которые будут пущены в оборот в следующем году.

Для размещения элемента, который считывается загруженным в смартфон приложением,  рассматривались несколько элементов дизайна, выполненные глубокой печатью. В результате решили остановиться на изображении герба, которое одинаково на всех номиналах. При этом приложение само определяет номинал, в нем есть контур герба, который нужно совместить с изображением на банкноте, затем оно фотографируется и происходит идентификация денежного знака.

Примечательно, что приложение работает в режиме офлайн, но как только пользователь подключается к Интернету, на сервер Национального банка Венгрии передается огромное количество разнообразных данных: ID считывающего устройства, время и результат считывания, количество считываний, произведенных с данного смартфона, данные геолокации и многое другое.