СМИ узнали о проблемах Visa и Mastercard с доступом на китайский рынок

Народный банк Китая до сих пор не рассмотрел заявки от Visa и Mastercard на право заниматься процессингом платежей в юанях, хотя они были поданы более года назад, пишет Financial Times со ссылкой на двух собеседников, осведомленных о процессе.

Регулятор пока не принял заявки от компании – это формальный первый шаг к их рассмотрению. По действующим с 2017 г. правилам, Народный банк должен вынести решение в течение 90 дней с момента принятия этих заявок.

Монополия на операции в юанях по банковским карточкам в стране принадлежит China Unionpay, крупнейшим акционером которой является Народный банк. Mastercard и Visa в партнерстве с китайскими коммерческими банками выпускают карточки, но их можно использовать только в расчетах с иностранной валютой, а не с юанем. Большинство компаний в стране их не принимает, отмечает газета.

Спор по поводу доступа на китайский рынок платежей длился несколько лет, и в 2012 г. ВТО постановила, что Пекин дискриминационно относится к иностранным компаниям. Спустя два года правительство страны заявило, что откроет рынок для иностранных компаний.

В июне 2017 г., спустя пять лет после решения ВТО, китайский Центробанк опубликовал правила, по которым должны быть поданы заявки. Visa подала ее через месяц, Mastercard – чуть позже, но также в 2017 г. В ноябре того же года агентство Reuters, ссылаясь на осведомленные источники, писало, что от компаний требуют создавать совместные предприятия с китайскими.

Пока что на рынок смогла попасть только American Express, и ей пришлось создать совместное предприятие с китайской LianLian Group.

Visa, Mastercard и Народный банк Китая не ответили на запросы газеты.

Источник: РБК