Сокращение строптивых банков

Новость 6 19 02

Глава Банка России Эльвира Набиуллина раскритиковала «хищнические», хотя и формально легальные схемы, которые используют некоторые банки. По ее словам, это напоминает игру в кошки-мышки, когда регулятор запрещает одну схему, и тут же появляется новая.

Эльвира Набиуллина считает, что банковский сектор в хорошей форме и готов к отмене антикризисных послаблений.

«Мы ничего хорошего не видим в том, что нам постоянно приходится вводить новые ограничения… Но наш финансовый рынок не на том этапе развития, чтобы жить по законам Дикого Запада», — сказала она на ежегодной встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.

И речь не идет только о продажах неподготовленным гражданам сложных и рискованных финансовых продуктов вроде структурных облигаций (в Думу уже внесен законопроект об их ограничении).

«В условиях низких ставок банки ищут не лучшие способы увеличить процентный доход, некоторые прячут реальную цену кредита в страховые премии и комиссии, их величина может достигать 50% стоимости кредита», — заметила Э. Набиуллина.

Люди часто не понимают, во что им реально обойдется кредит, упрекнула она банкиров. Поэтому ЦБ РФ пересмотрит правила расчета полной стоимости кредита: в этот показатель войдут все связанные с кредитом дополнительные услуги и комиссии. Это, с одной стороны, даст клиенту полное представление о его обязательствах, с другой — сделает менее выгодным выдачу таких кредитов для банков, как по кредитам с высоким ПСК, которые выше надбавки к коэффициентам риска.

По словам Э. Набиуллиной, ЦБ РФ беспокоят кредиты, особенно долгосрочные, под плавающие ставки. Как и в случае с валютной ипотекой, люди могут не понимать, что они берут на себя серьезные риски в связи с повышением ставок в будущем, хотя сейчас они низкие. Поэтому Банк России планирует установить «пределы плавания».

Источник: Банк России