СПРОС НА НАЛИЧНУЮ ВАЛЮТУ ПАДАЕТ

Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту в ноябре 2017 г. снизился на 25% по сравнению с октябрем, до 1,6 млрд долларов, сообщается в материалах ЦБ РФ.

«В ноябре 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту сократился на 25% и составил 1,6 миллиарда долларов. Чистый спрос на доллары США уменьшился на 22%, на европейскую валюту – на 31%», — говорится в сообщении.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту в ноябре по сравнению с октябрем сократился на 8% и составил 5,2 млрд долларов. Спрос населения на доллары уменьшился на 7%, на европейскую валюту – на 9%, составив 3,7 и 1,4 млрд долларов соответственно. Доля долларов в структуре совокупного спроса по сравнению с октябрем практически не изменилась и составила 72%, доля европейской валюты снизилась на 1 процентный пункт, до 26%.

По данным Банка России, сальдо переводов физическими лицами наличной иностранной валюты без открытия счета уменьшилось на 14% и составило 0,3 млрд долларов.

В ноябре населением было продано уполномоченным банкам 1,3 млрд долларов наличной иностранной валюты, что практически соответствует уровню предыдущего месяца. Продажи долларов сократились на 2%, европейской валюты – выросли на 3%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с октябрем снизилось на 7% и составило 1,7 млн сделок. Средний размер сделки по продаже вырос на 7% и составил 763 доллара.

Как сообщает регулятор, за месяц уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме 3,6 млрд долларов, что на 24% меньше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов сократился на 17%, европейской валюты – на 44%. Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 26% и составил 0,7 млрд долларов.

ЦБ РФ публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки.

Источник: ПРАЙМ