Спрос на наличные в Австралии растет

Новость 10

Несмотря на рост цифровых платежей и сокращение количества покупок в офлайн-магазинах, спрос на наличные деньги в Австралии растет. В недавнем документе Резервного банка Австралии (RBA) сообщается, что потребители снимают большие суммы в банкоматах, рассчитывая на надежность физических денег как средства сбережения и при необходимости экстренной оплаты.

Согласно документу «Обзор механизмов распределения банкнот», наличные на сумму 100 миллиардов долларов перешли из рук в руки в октябре этого года, что в два раза больше, чем за тот же период в 2010 г. С начала пандемии общая стоимость банкнот, находящихся в обращении, выросла на около 20%, по сравнению с типичным ежегодным увеличением на шесть процентов в предыдущем десятилетии.

Австралийский регулятор предполагает, что о наличные деньги останутся важным средством платежей в будущем, особенно в связи с тем, что некоторые части общества в своей повседневной жизни в значительной степени полагаются на банкноты. В обзоре отмечается, что наличные остаются приоритетным способом платежа примерно для 15% населения страны, которое использует банкноты как минимум для 80% своих покупок. Даже потребители с высоким уровнем дохода указывали, что испытают «серьезные неудобства», если они больше не смогут снимать или тратить наличные.

Изучая причины, по которым люди предпочитают использовать наличные, исследование показало, что основными их преимуществами считают конфиденциальность, повсеместный прием и удобство планирования бюджета.

РБА отмечает, что функция накопления, обеспечиваемая наличными деньгами, особенно важна в периоды экономической неопределенности, когда спрос часто резко растет во время экономического стресса. Банкноты крупных номиналов наиболее популярны в такие периоды из-за их удобства при хранении больших сумм. Спрос на такие банкноты в настоящее время находится на самом высоком уровне за более чем десятилетие.

Источник: Cash Matters