Стивен Мнучин: пока рано говорить об изменениях портретного ряда на американских долларах

В пятницу 12 января министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что департамент до сих пор не принял решения, появится ли портрет чернокожей аболиционистки Гарриет Табмен на 20-долларовой банкноте вместо портрета президента США Эндрю Джексона.

Джейкоб Лью, министр финансов администрации Барака Обамы, в 2016 г. объявил, что Табмен станет первой черной женщиной, портрет которой украсит американскую бумажную валюту, и первой женщиной на банкнотах США за последние 100 лет.

«Мы не принимали никаких решений о том, будем ли менять купюру или не будем», — сказал г-н Мнучин во время интервью на Экономическом клубе в Вашингтоне.

Дж. Лью обещал, что дизайн новой $20 с портретом Гарриет Табмен будет обнародован в 2020 г. и банкнота поступит в обращение вскоре после этого. В свою очередь, г-н Мнучин снова повторил, что в большей степени сконцентрирован на усилении защитного комплекса бумажной купюры.

Дж. Лью работал над проектом по возвращению женских портретов на американские банкноты более года — вместе с казначеем США Рози Риос. Первоначально основное внимание уделялось купюре в 10 долларов, следующей в очереди на модификацию защитного комплекса.

Но люди отвергли идею об удалении портрета Александра Гамильтона с банкноты, поэтому для размещения женских портретов Департаменту казначейства пришлось разрабатывать план по редизайну трех купюр:

— на лицевой стороне банкноты в 10 долларов – портрет Гамильтона, а на оборотной – портреты женщин, участвующих в американском избирательном движении, включая Лукрецию Мотт, Соджорнер Трут, Сьюзен Б. Энтони, Элизабет Кэди Стэнтон и Элис Пол;

— на купюре в 20 долларов заменить портрет Эндрю Джексона портретом Гарриет Табмен; это решение нашло поддержку у тех, кто считает, что рабовладелец Джексон, подписавший закон о переселении коренных американцев с их земель на юго-востоке, не должен быть изображен на лицевой стороне $20;

— на лицевой стороне купюры в 5 долларов планировалось сохранить портрет Авраама Линкольна, а на оборотной поместить изображение Мемориал Линкольна, а также портреты людей, участвовавших в исторических событиях, в том числе Мариан Андерсон и Элеоноры Рузвельт.

Однако новый министр финансов Стивен Мнучин пока не готов комментировать, ведется ли какая-то работа по реализации этих планов.

Источник: CNNMoney (Вашингтон)