СЪЕЗД БАНКИРОВ В МОСКВЕ

В Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся очередной съезд Ассоциации российских банков. Тема съезда: «Развитие, а не стагнация. Конкуренция – главный рычаг экономического роста». Выбор данной темы для съезда банкиров обусловлен тем, что именно конкуренция определяет поступательное развитие экономики в целом и банковской системы в частности.

Банковская система, являясь частью экономических процессов, отражает плюсы и минусы самой экономики России, которая в 2016 году продолжала сжиматься: падали реальные доходы населения, наблюдалось снижение инвестиций в основной капитал и другие негативные процессы. Как следствие происходило сжатие и банковского сектора по объективным (рыночным) причинам, под воздействием административного фактора (массированного отзыва лицензий), а также неконкурентного регулирования государством банковского бизнеса (ограничение деятельности банков в зависимости от их капитализации), при неразвитой практике превентивного банковского надзора. Все это привело к значительному снижению уровня конкуренции.

В этой связи АРБ предложил рассмотреть на съезде создание таких условий функционирования банковской системы, при которых развивались бы ее институциональные основы: капитализация, конкуренция, банковское законодательство и правоприменительная практика, регулирование и надзор, банковская этика и ряд других направлений. Такой подход позволит создать эффективную модель устойчивого развития банковской системы России.

На съезде с докладами выступили Президент АРБ Г.Тосунян и Председатель Банка России Э.Набиуллина.

Подробный отчет о съезде читайте в майском номере журнала «Банкноты стран мира».