Тайвань готовится к редизайну банкнот

08 result

Портрет Чан Кайши должен быть удален с банкнот и монет Тайваня, когда центральный банк проведет редизайн национальной валюты, заявила Комиссия по правосудию переходного периода в своем докладе правительству.

Комиссия была созвана в 2019 г. для решения вопросов примирения, правосудия и прав человека. Чан Кайши был военным лидером и революционером, который до 1949 г. руководил Китайской Республикой, а затем Тайванем, куда отступило его правительство и где он ввел военное положение и преследовал критиков в период «Белого террора».

Согласно отчету Комиссии, смыслом дизайна валюты является продвижение символов и ценностей, которые объединяют нацию и транслируют представление о ней внешнему миру, а присутствие портрета Чан Кайши на деньгах делает излишний акцент на политическом лидерстве и прославлении «сильных мира сего», что противоречит демократическим нормам.

Поэтому монеты в NT$1 and NT$5 и банкноты в NT$200 с его изображением должны быть изъяты из обращения и заменены денежными знаками с новым дизайном, который будет выбран в ходе установленной процедуры, обеспечивающей участие граждан. Новый дизайн должен подчеркивать культурную самобытность страны, природный ландшафт и прогрессивные ценности культурного разнообразия, гендерного равенства и защиты окружающей среды, говорится в заключении доклада.

Источник: Currency News