Тайна вокруг средневековой китайской монеты

До сих пор неясно, является ли древняя китайская монета, которая была найдена в районе Vale Royal в Чешире, Англия действительно средневековой (скептики считают, что скорее всего она была утеряна из более поздней коллекции). Тем не менее это событие поднимает некоторые интересные вопросы о валюте, торговле и путешествиях в Средневековье.

Найденная монета, произведенная в XI веке Северной династией Сун, является единственной монетой той эпохи, которая когда-либо была обнаружена в Великобритании. Учитывая ее уникальность, эта находка вызвала большой интерес археологов и историков, в том числе доктора Кейтлин Грин, которая написала обширный блог на эту тему.

Доктор Грин объясняет, что эти монеты из медного сплава были произведены в больших количествах в конце X и начале XI веков (AD 960-1127), но 88% из них все еще использовались в течение XIV века, внутри и за пределами Китая. Это может поддержать аргумент о том, что монета действительно попала в Европу в тот же период, в эпоху, когда другие азиатские артефакты также были найдены завезенными в Великобританию.

Историк утверждает, что существуют многочисленные сообщения о британских и ирландских гражданах, которые путешествовали в Восточную Азию в течение XIII и XIV веков, а также о посещениях Англии монгольскими послами (татарами). Также упоминается о тюркском/китайском христианском монахе, который отправился в качестве эмиссара в Европу примерно в то же время.

Несмотря на частый скептицизм, который окружает такие «удивительные находки», Доктор Грин приводит ряд интересных аргументов, которые поддерживают теорию о том, что эта монета является истинным средневековым открытием. Даже если это когда-либо будет опровергнуто, исследования и логика, лежащие в основе ее аргументов, бесспорно, позволили нам вернуться во времени в эту захватывающую эпоху завоеваний, экспедиций и международной торговли, демонстрируя центральную роль, которую валюта и наличные деньги играют в человеческих взаимоотношениях как в прошлом, так и в настоящем.