Тенденция к объединению сетей ATM набирает обороты

Новость 4

В связи с пандемией Covid-19, ускоряющей развитие давней тенденции к снижению использования наличных денег, банки все чаще стремятся к объединению или совместному использованию своих банкоматов в качестве способа сэкономить деньги, сообщает в своем исследовании консалтинговая компания RBR.

Несмотря на то, что в некоторых странах наблюдается продолжительное снижение спроса на наличные деньги (и эта тенденция ярко проявилась из-за пандемии), банкам по-прежнему необходимо предлагать и предоставлять кассовые услуги.

Практика объединения банкоматов — когда банки передают право собственности на свои ATM одному оператору, который управляет общим парком, — существует уже более 40 лет и хорошо зарекомендовал себя в Финляндии и Швеции.

Теперь этому примеру следуют крупные банки в Нидерландах и Бельгии.

А компания TecBan, которая управляет общей сетью банкоматов Бразилии, заняла большую часть территорий страны. Банки по-прежнему управляют своими филиалами и некоторыми удаленными терминалами, но TecBan на сегодняшний день является крупнейшим оператором ATM вне филиалов.

В последние годы также были предприняты шаги по объединению банкоматов в Австралии, Индонезии и Японии. Даже на рынках без формальных механизмов объединения ATM совместное использование машин через мультибанковские сети растет, такой подход имеет место в Португалии и Швейцарии.
Rowan Berridge, research lead, says: «As banks face continued cost pressures and reduced profitability in the ATM channel, ATM pooling and sharing will allow them to maintain widespread cash services for the future in an efficient and cost-effective way.»

Роуэн Берридж, руководитель исследования, говорит: «Поскольку банки постоянно сталкиваются с давлением затрат и снижением прибыльности банкоматов, объединение и совместное использование ATM им поддерживать в будущем широко востребованные кассовые услуги эффективным и рентабельным способом».

Источник: Finextra