Типография фальшивомонетчиков ликвидирована в Испании

Национальная полиция Испании при поддержке Европола ликвидировала самую активную в Испании подпольную типографию. Специализированное преступное сообщество, базирующееся на Тенерифе, изготовило поддельные банкноты номиналами в 10 и 20 евро на сумму около 7500 евро в месяц.

Спецоперация началась в июле 2018 г., когда следственная бригада из Банка Испании отметила значительное увеличение поддельных банкнот номиналом в 10 евро на Тенерифе. Преступники расплачивались поддельными банкнотами, используя все виды бизнеса на Канарских островах, при этом владельцы магазинов распознавали подделок.

Следователи заметили, что поддельные банкноты евро, произведенные преступной сетью, распространялись не только в Испании, но и по всей Европе.

В день операции полиция арестовала четырех человек, непосредственно изготавливающих поддельные банкноты, и провела обыск в жилом доме на Тенерифе, где была расположена типография, изготавливающая поддельные банкноты номиналами в 10 и 20 евро и удостоверения личности. Было изъято различное полиграфическое оборудование, в том числе струйные принтеры, компьютеры, а также чернила и бумага, необходимые для изготовления поддельных банкнот. Всего было конфисковано 15 500 евро.

Европол поддержал эту операцию, предоставив финансовую, техническую и аналитическую поддержку.

Источник: Европол