Только четверть граждан Болгарии предпочитают наличные

Новость 05

30% граждан Болгарии отказываются совершать покупки в торговых точках, где предлагают расплачиваться только наличными. Это показывает исследование, проведенное платформой для мобильных платежей Settle Bulgaria.

Опрос также показывает, что более 75% болгар предпочитают не использовать банкноты,  потому что считают безналичную оплату более быстрой и удобной. По мнению большинства из них, поиск банкомата это пустая трата времени, тем более что во все большем количестве мест в Болгарии платежи можно принимать не только с помощью карты, но и напрямую со смартфона.

«Это пример демократизации финансов, когда потребители голосуют своими деньгами и, таким образом, требуют от риелторов большего удобства при совершении покупок», — говорит Детелина Момчева, экономический директор Settle в Болгарии. «Количество POS-терминалов для карточных платежей в Болгарии уже превышает 108 000. А количество активных смартфонов в Болгарии превышает 4 миллиона, буквально у каждого второго человека есть такое устройство, которое он использует каждый день, в том числе для денежных переводов», — добавила она.

Более трети респондентов утверждают, что использование телефона в качестве способа оплаты избавляет их от необходимости носить с собой кошелек. По мнению 16% респондентов, оплата с помощью смартфона предотвращает неправомерное использование карты.

Наибольший интерес вызывают ответы на вопрос анкеты о будущем денег. Более половины — 53% респондентов полагают, что через 2-3 года наличные деньги устареют и все платежи будут цифровыми, а 41% считает, что ничего не изменится.

Источник: bourgas.ru