Тренды пандемии. Рост популярности снятия наличных без карт и ускорение внедрения инноваций

Количество банкоматов, поддерживающих функцию выдачи наличных без использования карт, растет по мере того, как операторы банкоматных сетей во всем мире продолжают осваивать бесконтактные технологии и внедрять новые решения.

Наиболее активный рост доступности сервиса снятия наличных без карт наблюдается в США

В новом отчете компании RBR «Global ATM Market and Forecasts to 2025» («Мировой рынок банкоматов и прогноз на период до 2025 г.») отмечается, что в 2019 г. глобальная инсталлированная база банкоматов, поддерживающих выдачу наличных без использования карт, выросла на 26%.

Этот рост во многом обусловлен ситуацией в США, где число таких банкоматов увеличилось более чем втрое. Сервис, ориентированный в первую очередь на владельцев мобильных телефонов, был недавно внедрен рядом американских банков на фоне роста популярности мобильных платежей. Даже без учета США рост количества банкоматов, предлагающих сервис выдачи наличных без карт во всем мире, составляет 10%. Их распространение обусловлено как удобством, так и безопасностью для клиента, поскольку снятие наличных без карты сокращает время, проведенное у банкомата, и устраняет риск скимминга.

Исследование показывает, что существует множество методов, позволяющих держателям карт снимать наличные в банкомате, не используя форм-фактор пластиковой карты. Одни банкоматы поддерживают NFC и оснащены устройствами считывания QR-кодов, другие позволяют снимать наличные с помощью одноразового ПИН-кода или генерируют по запросу клиента и отображают на мониторе QR-код, который клиенты сканируют с помощью своих мобильных телефонов, а некоторые банкоматы поддерживают биометрическую идентификацию.

Рост использования бесконтактных технологий

В 2019 году количество банкоматов, поддерживающих NFC-технологию, выросло на 83%. Стремление охватить услугами клиентов, использующих мобильные устройства для платежей, резко возросло не только в США. Заметный рост также наблюдался в Польше и на Украине. В Канаде банкоматы, поддерживающие NFC, были впервые внедрены двумя крупными банками. Пока эти устройства не предлагают опцию выдачи наличных без карт, однако сам факт их развертывания указывает на рост использования бесконтактных технологий на банкоматах.

Количество банкоматов, поддерживающих считывание QR-кодов, также выросло, в основном за счет Китая, где этот функционал реализован Industrial and Commercial Bank of China, ICBC. На большинстве рынков, за исключением Таиланда и Тайваня, считыватели QR-кодов по-прежнему менее распространены, чем поддержка NFC. В Таиланде 43% банкоматов оснащены считывателями QR-кодов, в то время как доля ATM с NFC-модулями составляет всего 4%. Банк Таиланда стимулирует развертывание считывателей QR-кодов в рамках плана правительства по внедрению безналичных расчетов.

 

COVID-19 повышает интерес к бескарточным технологиям

Методы, позволяющие минимизировать физический контакт пользователя с банкоматом, стали особенно актуальны в условиях пандемии COVID-19. В Испании CaixaBank активизировал развертывание банкоматов, поддерживающих биометрические технологии, которые позволяют снимать наличные с использованием функции распознавания лиц.

Пандемия COVID-19 может подстегнуть развитие инновационных технологий снятия наличных без карт и ускорить их внедрение в работу банкоматов. В Индии компания AGS Transact, под управлением которой находится порядка 72 тыс. устройств самообслуживания различных банков, недавно разработала и протестировала бесконтактное решение для банкоматов. Это решение позволяет использовать отображаемый на мониторе устройства QR-код, что позволяет клиенту получить наличные, не прикасаясь к банкомату, с помощью только мобильного телефона.

Как отмечает руководитель исследования «Global ATM Market and Forecasts to 2024» Роуэн Берридж (Rowan Berridge), «в связи с нарастанием озабоченности по поводу ситуации с распространением COVID-19, снятие наличных без карт вызывает все больший интерес. Операторы банкоматов ищут способы, обеспечивающие доступ к наличным и использованию других жизненно важных сервисов и одновременно снижающие риски. Я ожидаю, что даже после нынешней пандемии отрасль продолжит внедрять новшества в этой области».

 

Источник:  PLUSworld.ru