УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ НАЛИЧНОСТИ В РФ

По данным агентства «Прайм», рост наличных денег в обращении в РФ ускорился, причем как в национальной, так и в иностранной валюте, сообщается в мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном РАНХиГС и Институтом Гайдара. Объем наличных вырос за 10 месяцев 2017 г. на 375 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2016 г. Как следствие, доля наличных денег в объеме денежной массы в прошлом году перестала сокращаться, уточняют авторы исследования. Объем наличной иностранной валюты также увеличился: на 660 млрд в рублевом эквиваленте, хотя годом ранее прирост был в 1,5 раза ниже.

Одновременно отмечается замедление притока средств физических лиц в банки. По мнению авторов мониторинга, это связано с устойчивым снижением доходности банковских депозитов. Банковские вклады россиян за период выросли на 720 млрд рублей, что на 36,4% меньше, чем в 2016 г. Валютные сбережения населения сократились на 333 млрд в рублевом эквиваленте, или на 6%.

Аналитики, опрошенные агентством «Прайм», говорят, что на фоне популяризации банковских карт рост объема наличности – явление необычное, которое может говорить о недоверии населения к банковскому сектору. Низкие ставки по депозитам не привлекают россиян, более того, население боится потерять накопленные средства в связи с участившимися санациями и отзывами лицензий. По словам экспертов, в целом экономике страны ничего не угрожает, хотя рост наличности, а также тенденция накапливать, а не тратить, может привести к снижению объемов производства и падению цен.