«УКРСОЦБАНК» ПРИОСТАНОВИЛ ПРИЕМ ВАЛЮТЫ ИЗ-ЗА ФАЛЬШИВОК.

Банкоматы «Укрсоцбанка», в которых предусмотрена опция приема наличных, прекратили принимать валюту. Впрочем, утверждает председатель Правления банка Тамара Савощенко, это временная мера. Прибегнуть к ней пришлось из-за фальшивомонетчиков, наловчившихся склеивать фальшивые доллары из кусочков настоящих купюр.

«Человеческая изобретательность не перестает удивлять. В последнее время мы в банке столкнулись с новым видом мошенничества — в наших банкоматах с опцией приема наличных начали появляться склеенные фальшивые долларовые банкноты. Поскольку части такой купюры — кусочки реального доллара, на них есть все защитные элементы, и наш банкомат воспринимает ее как платежную. Хитро, не правда ли?» — сообщила Т.Савощенко в своем посте на «Фейсбуке». Она отметила, что специалисты уже начали работу над совершенствованием банкоматов относительно распознавания таких подделок, но до завершения этой работы в терминалах пришлось временно отключить опцию приема валюты.

Такой метод изготовления поддельных денег не очень нов. Зато достаточно эффективен, хоть и требует от фальшивомонетчиков хорошей усидчивости, глазомера и скрупулезности. Причем существуют даже несколько разновидностей этого метода. В одной из них на фальшивую купюру наклеиваются защитные элементы, вырезанные из настоящих. Также преступники могут разрезать вдоль на несколько частей банкноту высокого номинала, а затем составить из этих полосок две купюры, заполнив недостающие части точно такими же по габаритам полосками из банкнот мелкого номинала. Судя по словам Т.Савощенко, в данном случае применен третий метод. В нем использовались настоящие стодолларовые купюры, в каждой из которых была вырезана небольшая полоска. Затем части порезанных «франклинов» (впрочем, это могут быть и другие банкноты, принимаемые банкоматом) соединяются между собой с помощью скотча, а из вырезанных полосок склеивается еще одни «сто долларов».