У американских долларов появятся улучшенные защитные признаки

0111 02 50doll(1)

Дизайн американской валюты должен обновиться, и Комитет по борьбе с фальшивомонетничеством, входящий в состав Бюро гравирования и печати, рекомендовал заменить подложку банкнот в $10 и $50, новые версии которых должны появиться в 2026 и 2028 гг. соответственно. Банкноты в $20, $5 и $100 будут выпускаться в порядке перечисления, с интервалами примерно в два года.

Кроме того, в рамках образовательной программы ФРС США по валюте было запущено новое бесплатное приложение Cash Assist, которое поможет людям, занимающимся операциями с наличными в различных отраслях, определять защитные элементы.

Пользователи сканируют банкноту с помощью камеры смартфона и загружают скан в «Детектор номиналов» приложения, который показывает все уникальные защитные элементы, присущие идентифицированному номиналу. Функцию «Симулятор проверки при наклоне» используют, чтобы увидеть, как защитные элементы работают в движении.

Приложение не проверяет подлинность банкнот, но прививает людям навыки самостоятельной проверки подлинности и содержит инструкции о том, как сообщить о сомнительной купюре.  Сейчас приложение доступно только для устройств Android, но версию для Apple (iOS) планируется запустить в конце этого года.

Источник: Currency News