У россиян появилось рекордное количество свободных денег

Новость 3 02 03

Индекс «свободных денег» (ИСД) января 2021 г. показал максимальный рост за всю историю наблюдений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир».

Индекс вырос на 82% по сравнению с декабрем 2020 г. и на 22% — с январем 2021 г.. Этот показатель демонстрирует динамику превышения доходов над расходами. Как рассказали эксперты, свободные деньги в бюджетах россиян образовались в период неопределенности из-за пандемии и скачка инфляции.

ИСД демонстрирует возможности россиян накапливать средства или тратить их на крупные покупки (техника, автомобили, жилье). Это те средства, которые остаются у семьи после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг, пояснили в холдинге.

Такую динамику можно объяснить в том числе сезонностью — в первый месяц года ИСД традиционно находится на пике, так как после Нового года граждане снижают свои траты. Исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева прокомментировала результаты исследования. «В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках», — объяснила она.

С ней согласился доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов. «Также январь 2021 г. оказался не активным из-за пандемии, многие люди отменили новогодние поездки, походы за покупками, больше проводили времени дома, а не в культурных учреждениях, магазинах и ресторанах», — заключил он.

В 2020 г. в исследовании холдинга Ромир сообщалось, что объем свободных денег в российских семьях сократился в сентябре на 10% по сравнению с августом. За год падение составило 25%.

Индекс свободных денег — разница между доходами домохозяйств и необходимыми расходами. Средние доходы определили на основе расчетов «Ромира» и Росстата, а для оценки расходов проанализировали домохозяйства холдинга.

Источник: Lenta.ru