Фальшивые доллары или реквизит?

Новость 5 result

Сотрудники болгарской прокуратуры конфисковали крупную партию фальшивых купюр на 4 млн долларов США и 3,6 млн евро. Изготовившие их мошенники пытались выдать поддельные купюры за свадебный реквизит, сообщило Болгарское национальное телевидение.

Адвокат задержанных  заявил на слушаниях, что деньги имеют низкое качество и напечатаны на принтере 1987 г., предъявив эти доводы в качестве доказательств того, что фальшивки являются реквизитом. Суд с ним согласился и отпустил задержанных под подписку о невыезде, передает РИА «Новости».

Прокуратура решила оспорить решение суда и отправила деньги на экспертизу в Болгарский народный банк, заключение которой не подтвердило выводы адвоката. По словам экспертов денежные знаки, изготовленные в качестве реквизита, должны быть напечатаны на одной стороне подложки и отличаются от настоящих денег. Кроме того, на таких купюрах не должны имитироваться водяные знаки, нить и прочие защитные элементы. Конфискованные же деньги имели рисунок на обеих сторонах, серийный номер, нить и водяной знак. Как предполагают в прокуратуре, фальшивки печатались в стенах Высшего транспортного училища Софии – задержанный мужчина работал там изготовителем полиграфических материалов.

Источник: газета ВЗГЛЯД