ФинЦЕРТ Банка России опубликовал обзор за 2018 год

Десять отчитывающихся операторов направили в Банк России информацию о 21 инциденте, связанном с покушением на хищение денежных средств посредством воздействия на банкоматы и платежные терминалы.

Ущерб от действий злоумышленников в 2018 г. снизился в 3,3 раза и составил 12 млн руб. (в 2017 г. – 40 млн руб.).

Зафиксированы следующие способы воздействия на банкоматы: прямое подключение к банкомату технических устройств, позволяющих управлять банкоматом; удаленное управление банкоматом, платежным терминалом, в том числе вследствие заражения вредоносным кодом; физическое воздействие на банкомат, платежный терминал (взрыв, взлом и так далее).

При этом указанные объемы хищений денежных средств свидетельствуют о низкой результативности действий злоумышленников в результате атак на кредитные организации. Это может быть обусловлено повышением внимания операторов к вопросам информационной безопасности, включая проводимую ими работу по данному направлению, а также может быть результатом мероприятий Банка России в области защиты информации при осуществлении переводов денежных средств.

Банк России в дальнейшем планирует уделять достаточное внимание вопросам, связанным с защитой информации в организациях кредитно-финансовой сферы, с целью снижения количества атак на данные организации.

Источник: Банк России