Француз придумал купюру с нулевым евро

Новость 2 12 02 result

В 2015 г. изобретатель Ричард Файл выпустил банкноту с нулевым евро. Это самая настоящая банкнота, сделанная по всем правилам печатания денег, очень популярная среди туристов и коллекционеров.

Ричард Файл – автор знаменитой сувенирной медали с изображением крупнейших городов мира, выпущенной в партнерстве с Monnaie de Paris (Парижский монетный двор). После своего первого прибыльного проекта он не почивал на лаврах, а приобрел компанию Auvergnat Richard Faille и в 2015 г.  представил нулевую евробанкноту такого же качества, как и настоящие. «Я мог бы использовать обычный принтер, это было бы намного проще, но я хотел настоящую банкноту, отвечающую всем требованиям эмиссии, следовательно, отпечатанную официальным производителем банкнот», — сказал   Ричард Файл.

После долгих переговоров банкноты 0 евро были произведены и проданы в Европе за 2 евро, а в неевропейских странах – по цене от 2 до 3 евро. Банкнота соответствует всем характеристикам настоящей банкноты: нумерации, трансвизии (transvision – способ печатания банкнот с помощью взаимно накладываемых прозрачных листов), УФ-освещению и водяным знакам. Банкнота напечатана одной из ведущих мировых полиграфических компаний, аккредитованной самим Европейским центральным банком. Она имела огромный успех.

«Это самый продаваемый сувенир на всех площадях, где мы его выставляем», — объясняет Ричард Файл. Банкноты продаются возле Эйфелевой башни, Триумфальной арка, на Дюне дю Пилат.

Источник: Le bonbon