Хорватия готовится к переходу на евро

Новость 02(1)

С начала 2023 г. Хорватия должна принять евро в качестве официальной валюты, и этот последний год существования куны (национальной денежной единицы страны) наверняка будет напряженным для финансовых учреждений страны.

Более миллиарда монет, в кунах и липах, должны быть изъяты из финансовой системы. Монеты, которыми можно было бы заполнить 260 грузовиков, переместят в секретное место, предоставленное Министерством обороны, где они будут храниться в течение трех лет. В хранилище Национального банка Хорватии (НБХ) все еще находится около 760 тыс. банкнот в хорватских динарах, которые были выведены из обращения в 1994 г. и больше не подлежат обмену.

«Переход на евро обойдется в общей сложности примерно в 915 млн кун. На приобретение банкнот у Европейского центрального банка уйдет около 880 млн кун, а монеты будут отчеканены на Хорватии на монетном дворе», — сказал Тихомир Мавричек, вице-председатель НБХ.

Ожидается, что граждане вернут около 500 млн банкнот, которые будут постепенно уничтожаться в нацбанке. Срок обмена банкнот в кунах на евро в НБХ не ограничен, для обмена монет установлен период в три года.

«Одобрение со стороны ЕС ожидается летом, а с августа цены будут выражаться как в кунах, так и в евро», — добавляет Т. Мавричек.

Период параллельного хождения двух валют будет коротким – всего две недели. С 1 по 15 января 2023 г. граждане Хорватии смогут расплачиваться кунами за товары и услуги, но сдача будет выдаваться в евро.

Источник: The Dubrovnik Times