Хорватские монеты возмутили сербов

Новость 03

Планы Национального банка Хорватии по размещению портрета изобретателя Николы Теслы на своих монетах евро подверглись критике Сербии, центральный банк которой заявил, что передаст этот вопрос на рассмотрение в ЕС. Хорватия, вошедшая в ЕС в 2013 г., планирует заменить куну на евро в 2023 г. при соблюдении всех критериев конвергенции и опубликовала свой план перехода в конце прошлого года. Хотя банкноты евро являются общими для всех членов еврозоны, у монет каждой страны-члена есть национальная сторона.

Тесла, этнический серб, родившийся на территории современной Хорватии в 1856 г., когда эта страна входила в состав Австро-Венгерской империи, является предметом гордости обеих стран, чьи отношения после распада Югославии в 1990х гг. были весьма натянутыми. Обе страны считают пионера современной электротехники своим.

В заявлении Национального банка Сербии говорится, что размещение портрета Теслы на монетах было бы «неуместным». В нем отмечалось, что это будет означать «узурпацию культурного и научного наследия сербского народа», поскольку Тесла называл себя сербом, а также подчеркивают, что ученый изображен и на сербских монетах (см. фото). Загреб отверг критику, подчеркнув, что Тесла родился в Хорватии.

Источник: Currency News