ЦАР запустила собственную криптовалюту

07 result

Власти Центрально-Африканской Республики (ЦАР) решили дать импульс развитию страны за счет выпуска собственной криптовалюты – сангокойна (Sango coin), начавшей обращение 25 июля. Речь идет о цифровой валюте, которая функционирует на платформе сети биткойн второго уровня. Протокол сангокойна построен поверх системы блокчейна биткойна, что обеспечивает необходимую скорость и объемы транзакций.

Однако не все согласны с тем, что сангокойн является чистой криптовалютой. «Речь идет, видимо, о криптотокене, который функционирует на уже созданной платформе биткойна, – считает представитель южноафриканского банка, проводящего операции с цифровыми валютами. – Но если в планах создателей сангокойна есть намерение идти дальше и создать собственную независимую систему блокчейна, то в результате в Африке появится своя первая и полностью самостоятельная криптовалюта».

Цифровая платформа сангокойна контролируется созданным властями ЦАР проектом Sango. Он выступает в качестве основного хаба для продажи, оформления прав, депозитария, информирования и поддержки сообщества криптовалюты ЦАР. Каждый желающий может зарегистрироваться на портале Sango и после прохождения необходимой проверки стать членом сообщества, получив возможность пополнить свой новый кошелек сангокойнами.

На первых торгах инвесторам предложили 210 млн сангокойнов по цене, эквивалентной $0,1 каждый. Приобретать криптокоины ЦАР можно за биткойны, эфириумы, а также стейблтокены из базовых сетей ERC-20/BEP-20. Минимальная сумма покупки – $500 в криптовалюте.

В дальнейшем запланировано еще 12 торговых сессий по продаже сангокойнов, но каждый раз их цена будет увеличиваться. Сангокойны можно использовать также для приобретения гражданства ЦАР, для этого необходимо приобрести их на сумму, равную $60 тыс. и держать в качестве залога в течение пяти лет. Есть возможность за $6 тыс. приобрести цифровое резидентство ЦАР на срок до трех лет. Тот, кто приобрел сангокойны, но не использовал их, сможет вернуть деньги в других криптовалютах, отмечает руководство проекта Sango.

Биткойн стал законным платежным средством в ЦАР в апреле 2022 г., когда парламент одобрил его свободное хождение в стране наряду с франком КФА, который частично контролируется Банком Франции. Однако в ближайшее время страна намерена выйти из валютного союза шести африканских стран, которые используют франк КФА.

Источник: ТАСС