ЦБ РФ ожидает роста доли безналичных платежей

Новость 2

По итогам 2020 г. доля безналичных платежей в торговом розничном обороте составила 70,3% против 64,7% годом ранее, сообщили «Известиям» в Банке России. Там подчеркнули, что этот показатель стабильно растет на протяжении последних лет. В дальнейшем доля операций по картам продолжит увеличиваться в том числе за счет развития платежных технологий (в частности, сервисов СБП) и инфраструктуры рынка, ожидают в регуляторе. По прогнозам ЦБ РФ, на горизонте трех-пяти лет доля безналичный платежей может достичь 75%.

Общий объем операций по картам в прошлом году вырос на 15%, до 102,8 трлн рублей. Из них 26,8 трлн рублей пришлось на снятие наличных, 31,2 трлн рублей — на оплату товаров и услуг и 44,8 трлн рублей — на прочие операции, в частности на денежные переводы, следует из данных Банка России.

По оценке «Сбера», в феврале 2021 г. доля безналичного торгового оборота в России составила 58,8%, а в феврале 2020 г., последнем месяце до пандемии, — 51,6%. Таким образом, годовой рост достиг рекордных 7,2 п.п. В частности, по итогам пандемии доля трат в Интернете заняла пятую часть от общего оборота по картам: дополнительные расходы, перешедшие в Сеть, составили 3% от всего спроса домохозяйств подсчитали в «Сбере». С апреля по декабрь 2020 г. это добавило к онлайн-рынку порядка 1 трлн рублей.

Доля транзакций по оплате картами в прошлом году впервые в России превысила операции по снятию наличных — это результат многолетней тенденции перехода на цифровые расчеты, констатировал вице-президент ВТБ Алексей Киричек. Он сделал акцент на том, что доля оплат с помощью pay-сервисов (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Mir Pay) на смартфонах и носимых устройствах в 2020 г. выросла с 25% до трети — за счет проникновения мобильного Интернета и популярности смартфонов с NFC.

Тем не менее, по прогнозу ЦБ РФ, в ближайшие годы прирост безналичных операций замедлится: увеличение на 5,4 п.п., зафиксированное в 2020 г., ожидается только на горизонте трех-пяти лет. Сдержанные оценки регулятора объясняются стабильной долей россиян, которые хотят платить только наличными: лишь каждый десятый из таких граждан в пандемию поменял свою позицию, пояснил руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково–РЭШ» Егор Кривошея.

Источник: «Известия»