ЦБ РФ: СТАТИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ

Общее количество грабежей и разбоев на объектах кредитно-финансовой сферы России в 2016 г. составило 356, раскрыто 192 преступления, задержан 201 человек. Такие данные опубликованы в сентябрьском номере журнала «Банкноты стран мира: Денежное обращение. Экспертиза, Фальсификации». Со ссылкой на Сергея Петрищева, начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России, издание отмечает, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений на объектах финансовой системы (учитывая только банки и пункты обмена валюты) в 2016 г.  зарегистрировано на территории Москвы – 31, Ростовской области – 16, Санкт-Петербурга – 10, Краснодарского края – 9. Нападения преступников хорошо организованы, отличаются изобретательностью исполнения, с использованием маскировки под правоохранительные и силовые структуры, практически всегда с угрозой

применения или применением огнестрельного оружия.

В прошлом году совершено 49 разбойных нападений на перевозчиков денежных средств, из них на профессиональных инкассаторов – 8. Из общего числа разбойных нападений на перевозчиков денежных средств раскрыто 28 преступлений, в ходе расследования задержано 25 человек.

Говоря о фальшивомонетничестве, С.Петрищев подчеркнул, что вызывает тревогу тот факт, что качество подделок совершенствуется до такой степени, что их сложно отличить от подлинной банкноты, даже используя приборы контроля подлинности. Одной из проблем в последнее время стали неплатежеспособные банкноты с имитацией защитных машиночитаемых признаков Банка России, изготавливаемые специально для сбыта через банкното-приемные устройства. Существуют определенные схемы нарезки и склейки купюр, которыми активно пользуются злоумышленники.

(Подробнее в №9 журнала «БСМ»)