ЦБ РФ считает, что банковское сообщество не готово к саморегулированию

Img 1185

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном банковском форуме в Сочи, организованном Ассоциацией банков России, заявила, что надежды на саморегулирование кредитных организаций пока не оправдались.

 

«Все стандарты и требования к продажам финансовых продуктов на данный момент установлены регулятором, а не выработаны внутри, участниками рынка. Это, конечно, признак крайней незрелости финансового сообщества».

При этом участвующие в форуме представители коммерческих банков заявили, что необходимо предложить варианты перехода к саморегулированию как можно скорее. По словам президента Ассоциации банков России Георгия Лунтовского, ЦБ и представители АБР в ближайшее время обсудят тему поведенческого надзора. Заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Сенин также считает, что банкам рано или поздно необходимо будет создавать СРО: «Без определения правил и стандартов внутри сектора дальше будет тяжело двигаться, потому что банки будут изобретать новые продукты».

«СРО может быть создано только по решению участников рынка. Если банки хотят прямое регулирование, значит, будет прямое регулирование», — заявил в кулуарах форума первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Источник: Банкноты стран мира