Центральные банки переходят к решению проблем с поставкой наличности

Центральные банки Европы принимают меры для обеспечения поставок банкнот по всему континенту, поскольку во время глобальной пандемии спрос и предложение сильно колеблются.

Во время кризиса спрос на наличные деньги стал менее предсказуемым, говорится в сообщении Европейского центрального банка в блоге, написанном членом правления Фабио Панеттой, — в середине марта он достиг исторического пика в 19 млрд евро в обращении, последний раз наблюдавшегося в разгар финансового кризиса 2008 г.

В начале апреля спрос на наличность вернулся к нормальному уровню, и в настоящее время в некоторых странах снятие наличных средств происходит ниже ожидаемого уровня, поскольку национальные карантинные меры ограничивают возможности людей для расходования средств.

Утверждая, что национальные центральные банки (НЦБ) имеют большие запасы наличных денег на руках, Панетта признает, что нынешняя изобяция препятствует многим обычным видам деятельности и вообще всему.

«В результате мы адаптируем наши процессы на постоянной основе, чтобы гарантировать, что цепочка поставок банкнот остается неизменной. Мы активизировали (виртуальные) контакты, которые имеют место между ЕЦБ — действующим в качестве координатора — и НЦБ, а на национальном уровне — между НЦБ и внешними партнерами, такими как инкассаторские компании и банки», — пишет он.

Панетта говорит, что возможные узкие места в процессе печати (в том числе наличие сырья)- и обработке банкнот для обращения «быстро устраняются».

Принимаются также меры для решения проблем, связанных с транспортировкой и обработкой банкнот и вызванных тем, что сотрудники находятся дома на изоляции. «И когда обычные трансграничные транспортные системы — особенно воздушный транспорт – дают сбой из-за ограниченного количества доступных рейсов или из-за опасений, что банковским курьерам и персоналу перевозчика придется сесть на карантин после поездки за границу, передача банкнот между НЦБ перестраивается».

Чтобы развеять опасения по поводу возможного загрязнения банкнот, ЕЦБ начал исследования с рядом ведущих европейских лабораторий для оценки поведения коронавирусов на различных поверхностях.

Результаты показывают, что коронавирусы легче выживают на поверхности из нержавеющей стали, чем на хлопковых банкнотах, при этом выживаемость примерно в 10–100 раз выше в первые несколько часов после заражения. Другие анализы показывают, что перенос вируса с пористых поверхностей – таких, как хлопковые банкноты, гораздо более затруднителен, чем с гладких поверхностей – таких, как пластик.

«В целом, банкноты не представляют особенно значительного риска заражения по сравнению с другими видами поверхностей, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни, — говорит Фабио Панетта. — Однако наше сотрудничество с научными лабораториями будет продолжаться в ближайшие недели, чтобы сохранить доверие общественности к безопасности банкнот».

Относительно перспективы перехода к выпуску «цифрового евро», г-н Панетта говорит, что «целевая группа высокого уровня» в настоящее время изучает преимущества и недостатки введения цифровой валюты для использования как посредниками, так и гражданами.

«Тем не менее, наш анализ возможностей и проблем цифровых валют центрального банка, который будет учитывать опыт кризиса Covid-19, не должен препятствовать или вытеснять рыночные инициативы, направленные на внедрение частных электронных платежных средств с аналогичными функциями в интересах потребностей пользователей», — заключает он.

 

Источник: Finextra