Центральный банк Аргентины срочно заказал банкноты на 400 млн долл из Бразилии, чтобы удовлетворить спрос на наличные деньги в конце нынешнего года.

Новость 3 06 10

Центральный банк Аргентины заключил с Бразильским монетным двором контракт на 20,6 млн долл США на производство и импорт банкнот в кратчайшие сроки, как раз к традиционному увеличению спроса на наличные деньги в конце года. Денежное обращение, банкноты и монеты на складе выросли на 45% в этом году на фоне мер изоляции, принятых для борьбы с пандемией Covid-19. Местный монетный двор не справлялся, приходилось обращать старые 100-долларовые банкноты, чтобы покрыть денежные потребности банков.

Данные контракта, подписанного Центральным банком Аргентины с Бразильским монетным двором, вчера обнародовала специализированная газета Valor Economico. Представители валютного управления Аргентины отказались от комментариев.

«Прибыль в размере 20,6 млн долл подтверждает ожидания госкомпании по завершению года в финансовом балансе. После двух лет без заключения международных соглашений Бразильский монетный двор (CMB) подписал контракт с правительством Аргентины на изготовление 400 млн банкнот. Производство начнется в следующем месяце и продлится до марта 2021 г.», — сообщила газета Сан-Паулу.

Источник: https://blog.banknotestreet.com