Центральный банк Багамских островов 23 сентября 2020 г. выпустил новую банкноту в 5 долларов

Новость 12 25 09 1

Центральный банк Багамских островов 23 сентября 2020 г. выпустил новую банкноту номиналом 5 долларов, седьмую часть в семействе банкнот CRISP Evolution.

В соответствии со своим мандатом обеспечивать страну безопасными и надежными банкнотами, Центральный банк Багамских островов продолжает сочетать современные дизайнерские решения с инновационными функциями безопасности, чтобы создавать культурно значимые банкноты, которые общественность может с уверенностью использовать. Эта банкнота, как и 1 доллар,  выпущенная в 2017 г. под эгидой CRISP Evolution, напечатана на прочной подложке Hybrid ™ компании Giesecke + Devrient, что позволит ей прослужить дольше и остаться более чистой в обращении, чем предыдущие версии, напечатанные на хлопке.

Новая банкнота номиналом 5 долларов преимущественно желтого цвета с оттенками красного, сиреневого, зеленого и синего, сохраняет те же размеры, что и нынешние банкноты. На лицевой стороне банкноты изображен портрет покойного сэра Сесила Уоллеса-Уитфилда[1], а также цветок  гибискуса в центре, на оборотной стороне – виньетка с изображением багамского художника Делтона Барретта, похожего на ковбоя при полном параде с карнавала Juankanoo[2].

Одновременно с выпуском этой банкноты и в дополнение к своему онлайн-курсу обучения и целевым семинарам по обнаружению подделок Центральный банк также готовит вторую версию своего мобильного приложения для банкнот. В обновленном приложении реализованы ключевые функции безопасности новой банкноты номиналом 5 долларов США, а также предыдущих купюр, выпущенных в рамках семейства CRISP Evolution. Это приложение в контексте онлайн-обучения и может помочь в идентификации подлинных багамских банкнот.

Источник: https://www.centralbankbahamas.com/

[1] Сесил Уоллес Уитфилд ( 20 марта 1930 – 11 мая 1990) – багамский политик, бывший министр образования, основатель и долгое время лидер Национально-освободительного движения.

[2] Junkanoo –  уличный парад с музыкой, танцами и костюмами смешанного африканского происхождения на многих островах англоязычного Карибского бассейна.