Центральный банк Филиппин гарантирует достаточное количество банкнот и монет на Рождество

Новости 1901 01

Центральный банк Филиппин (BSP) заявил, что в декабре и в течение всего праздничного сезона в банкоматах страны будет обеспечено достаточное количество банкнот и монет. В то же время, BSP также призывает население использовать цифровые деньги в качестве «безопасной и удобной альтернативы» наличным в качестве и как электронный подарок членам семьи и друзьям.

Спрос на новые купюры обычно возрастает в рождественский сезон. «Филиппинцы традиционно дарят новые банкноты и монеты на Рождество», — заявили в BSP. Исходя из статистических данных, спрос на валюту начнет расти с октября по декабрь. Наиболее востребованы крупные номиналы банкнот.

«В соответствии с политикой BSP по содействию эффективной рециркуляции пригодной валюты, населению рекомендуется обменять ветхие банкноты и непригодные к использованию монеты на новые в своих банках без дополнительной платы. Населению также рекомендуется регулярно использовать свои монеты для оплаты товаров и услуг», — заявили в BSP.

Согласно Республиканскому закону, Центральный банк Филиппин будет изымать или уничтожать все банкноты и монеты, признанные непригодными или демонетизированными, включая подделки. BSP также напомнил банкам о необходимости тщательно проверять каждую банкноту.

Источник: Manila Bulletin