Цифровая валюта в Таиланде появится позже, чем планировалось

Новость 12

Центральный банк Таиланда заявил 24 декабря, что рассчитывает протестировать розничной цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ) в качестве альтернативного варианта оплаты для общественности в конце 2022 г., позже, чем планировалось.

Пилотный проект, ранее запланированный на второй квартал 2022 г., будет оценивать использование цифровой валюты наравне с наличными деньгами в ограниченном масштабе, сообщил на пресс-конференции заместитель директора центрального банка Касидит Тансангуан.

Проект будет включать тестирование различных транзакций, таких как пополнение депозитов, снятие средств и переводы средств финансовыми учреждениями и около десяти тысячам частных пользователей. По словам Касидита, после обсуждений с заинтересованными сторонами и тщательного рассмотрения плюсов и минусов ЦВЦБ, Таиланд будет продвигаться медленно.

Он добавил, что розничная торговля с использованием ЦВЦБ не предполагает конкуренцию с криптовалютой или традиционными наличными, а направлена на оптимизацию финансовых затрат.

Источник: Bloomberg