Цифровая рупия запущена в оборот

0311 02

Резервный банк Индии 1 ноября официально запустил в оборот цифровую рупию. На первом этапе она доступна ограниченному ряду банков для совершения сделок с государственными ценными бумагами на вторичном рынке.

По сообщению индийского регулятора, цифровая рупия в течение месяца будет протестирована для розничного использования в различных местах. Одновременно регулятор намерен усилить борьбу с частными цифровыми валютами. В частности, в этом году в Индии введен новый налоговый режим, который делает работу криптобирж и оборот криптовалюты непривлекательным.

«Электронные валюты Центрального банка предоставят пользователям опыт работы с валютой в цифровом формате без каких-либо рисков, связанных с частными криптовалютами. Эти валюты также обеспечат защиту потребителей, избегая разрушительных социальных и экономических последствий частных виртуальных валют», — говорится в комментарии Резервного банка Индии.

В пилотном проекте участвуют Государственный банк Индии, Bank of Baroda, Union Bank of India, HDFC Bank, ICICI Bank Ltd., Kotak Mahindra Bank, Yes Bank, IDFC First Bank и индийское подразделение HSBC Holdings Plc. В первый день проекта девять банков, участвующих в проекте, совершили 24 сделки на сумму 1,4 млрд рупий по облигациям нескольких выпусков.

Источник: Business Standart