Цифровой юань и банкноты будут сосуществовать долго

Новость 7 13 11 1

Китайская цифровая валюта и банкноты будут сосуществовать еще долгое время, заявил представитель центрального банка в воскресенье на саммите Бунда в Шанхае.

Му Чанчунь, глава исследовательского института цифровых валют Народного банка Китая (НБК), заявил: «Центральный банк не будет прекращать поставки бумажных банкнот, пока у людей все еще есть спрос на использование банкнот».

Китай играет ведущую роль в глобальной гонке за цифровую валюту. В этом году вторая по величине экономика начала тестирование своей цифровой валюты в отдельных городах.

Две недели назад 50 000 случайно выбранных граждан в Шэньчжэне на юге Китая получили в цифровой лотерее цифровую валюту на общую сумму 10 миллионов юаней (1,5 миллиона долларов), что свидетельствует о прогрессе в использовании и применении цифрового юаня в Китае.

«Выпуск цифровых юаней не осуществляется администрацией, но должен соответствовать рыночным правилам», — сказал Му, пояснив, что масштабы выпуска цифровой валюты в Китае будут основываться на потребностях людей.

Му также сказал, что нет конкуренции между цифровой валютой и электронными платежами, такими как WeChat Pay от Tencent или Alipay от Alibaba, добавив, что они «находятся в разных измерениях».

«WeChat и Alipay — это финансовые инфраструктуры или кошельки, а цифровой юань — это платежный инструмент или вещь внутри кошелька», — сказал Му.

Источник: https://news.cgtn.com/