Часть госбанков могут не успеть выполнить требования закона о сборе биометрии

Часть госбанков могут не выполнить к 1 января 2019 г. требования закона о сборе биометрических данных в 20% своих отделений, так как ждут разработку «Ростелекома».

«Ростелеком» разработал типовоерешении по информационной безопасности для работы с биометрическими данными. Оно будет представлено рынку через две недели, тогда же определят окончательную стоимость продукта. Некоторые госбанки рассчитывают на это решение. После его появления необходимо заключить договор с компанией (или с иным вендором) через госзакупки, что занимает от трех месяцев до полугода. Поэтому банки с государственным участием не успеют до 1 января 2019 г. выполнить требования закона о сборе биометрических данных, пишет «Коммерсантъ».

Этот вопрос поднимался в ходе заседания комитета Ассоциации по финансовым технологиям Ассоциации банков России 9 октября. По словам начальника отдела развития цифровых платежных сервисов Промсвязьбанка Ольги Алексюк, банки с госучастиемобязаны проводить закупки в строгом соответствии с требованием закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», то есть придется пройти процесс госзакупки.

«Мы реально понимаем, что за оставшийся период времени невозможно будет решить вопрос с интеграцией типового решения «Ростелекома» с учетом того, сколько длятся подобные процессы», – отметила она.

По материалам газеты «Коммерсантъ»