Четыре финалиста из числа номинантов на новую 5-долларовую купюру

Новость 6 15 011

В ближайшие дни правительство Канады объявит фамилии тех, кто будет изображен на новой банкноте в 5 долл. Родственники этих людей вспоминают своих именитых предков, сыгравших немалую роль в формировании нации.

Фрэнсис Пегахмагабоу, один из самых титулованных солдат из числа коренного населения Канады, известный навыками меткого стрелка во время Первой мировой войны, является одним из финалистов.

Правнук Фрэнсиса Пегахмагабоу Брайан Макиннес вспоминает его с теплотой и восхищением:

«Больше всего он запомнился своим спокойствием, мягкостью, добротой и способностью сотрудничать со всеми народами, чтобы найти лучший путь в будущее», — сказал  Брайан Макиннес.

Среди восьми финалистов четверо являются влиятельными фигурами из числа коренных народов, которые внесли уникальный вклад в канадское общество.

В список вошел Фредерик Огилви Лофт, еще один герой Первой мировой войны, который основал одну из первых национальных политических групп коренных народов Канады в 1918 г. Также в окончательный список вошел Кроуфут, которого помнят за его лидерские качества и миротворческие усилия в 19 в., и художник-самоучка  Питцеолак Ашуна, представитель этнической группы коренного населения Северной Америки. В своих работах, выполненных карандашом и пером, Ашуна изображает культуру инуитов.

«Их отличал позитивный настрой, – сказал Брайан Макиннес, – а это всегда подкупает».

Певица и автор песен инуков Люси Идлаут входит в состав консультативного совета, который рассматривает финалистов. Ее дед Джозеф Идлаут был изображен на банкноте в 2 долл., пока ее выпуск не был прекращен в 1996 г.

«Знаете, два поколения спустя, я все еще продолжаю пользоваться преимуществами того, что я его внучка», — сказала Люси Идлаут.

Банк Канады сообщает, что получил более 600 подходящих имен от почти 45 000 канадцев, а консультативный комитет включил в короткий список имена восьми человек.

«Можно с уверенностью сказать, что такое произошло впервые», — сказала Амели-Феррон Крейг, представитель Банка Канады.

Среди других номинантов — Терри Фокс, покоривший нацию во время своего Марафона надежды в поддержку исследований рака, и Вон Александр Кумёу, адвокат из Ванкувера, который работал над объединением англоязычных и китайских общин города.

Лотта Хичманова, общественная деятельница, организовавшая доставку гуманитарной помощи Европе во время Второй Мировой войны,  и Робертин Барри, франкоканадская журналистка из Квебека,  важная фигура канадского феминизма, также вошли в шорт-лист.

Источник: Сtvnews.ca