Шведам не нравится криптовалюта

Выпуск национальной электронной валюты ekrona, анонсированный Центробанком Швеции, поддержало менее 10% населения, сообщает издание Forklog. Исследовательское агентство Sifo провело социологический опрос, результаты которого показали, что идею введения национальной криптовалюты ekrona одобряет подавляющее меньшинство населения страны. Исследователи связывают это с низкой популярностью криптовалют в Швеции. Так, несмотря на то, что о существовании биткоина знают две трети опрошенных, всего 2% респондентов использовали его в каком-либо виде.

В ноябре прошлого года Riksbank заявил о растущей необходимости выпуска собственной цифровой валюты в связи с резким сокращением объема находящих в обращении наличных денег. По данным шведского ЦБ, с 2009 г. этот показатель снизился на 40%.

Швеция планирует выпустить национальную цифровую валюту под названием ekrona в течение ближайших двух лет, передает издание Financial Times со ссылкой на заявление заместителя управляющего Центробанка Швеции Riksbank Сесилии Скингслей. Если Швеция введет цифровую валюту, то это будет первый случай в мире, когда крупная страна предоставит потребителям прямой доступ к виртуальным деньгам, выданным центральным банком.