Швейцарцы используют наличные в каждой третьей офлайн-транзакции

Новость 0811 01

Исследование швейцарских платежных привычек подтверждает, что для подавляющего большинства населения Швейцарии наличные по-прежнему имеют ключевое значение. Они по-прежнему широко используются для офлайн-транзакций: каждый третий платеж осуществляется наличными .

Два раза в год Swiss Payment Monitor — совместный исследовательский проект Университета Санкт-Галлена и Цюрихского университета прикладных наук – фиксирует текущие тенденции и долгосрочные изменения на рынке платежей, исследуя отношение к различным способам оплаты и их использование.

В последнем отчете отмечается, что доля людей, имеющих при себе наличные, — около 86 процентов — оставалась относительно стабильной в течение пандемии. Точно так же количество людей, хранящих наличные деньги дома, — почти 59 процентов — не изменилось по сравнению с предыдущим отчетом.

Банкноты в основном используются для оплаты небольших сумм (менее 20 швейцарских франков), на которые приходится 75 процентов всех платежей наличными. Небольшая сумма транзакции также упоминается 40 процентами респондентов как основная причина выбора наличных, по сравнению с 24 процентами, которые используют их по привычке, и 19 процентами, которые предпочитают использовать наличные деньги для определенного типа торговли. 11% также отмечают, что для них важна скорость оплаты наличными.

В целом, дебетовые карты являются наиболее используемым платежным средством, на которое приходится 31,8% всех рыночных транзакций, а наличные остаются на втором месте и используются для 30,2% транзакций. Кредитные карты являются третьим по популярности вариантом: они используются для 16,4% транзакций, а мобильные платежи – для 13,3%.

Источник: Cash Matters