Швейцарцы остаются приверженцами наличных

Несмотря на быстрое распространение новых способов и инструментов платежей, швейцарцы продолжают отдавать предпочтение наличным деньгам.

Около 70% общего объема внутренних платежей приходится на наличные деньги, свидетельствуют результаты опроса Швейцарского национального банка.

Респонденты объясняют это следующими позитивными факторами: наличные принимаются в стране повсеместно, они удобны в использовании, расчеты в них идут быстрее и экономичнее (без комиссий, характерных для других способов оплаты). При этом девять из десяти опрошенных уверены, что швейцарские банкноты полностью защищены от подделок.

Швейцарцы любят крупные наличные купюры. На конец 2017 г. в обращении в стране находилось 50 млн банкнот достоинством в 1 тыс. франков, притом что Европейский центральный банк уже прекратил выпуск купюр номиналом в 500 евро из-за опасений, что они могут использоваться для хранения денег с преступными целями.

В опросе ШНБ приняли участие около 2000 человек, которые на протяжении недели вели дневник своих расходов. В дневнике отображались как фиксированные, так и разовые расходы в магазинах, ресторанах, на АЗС и в других местах.

Интересно отметить, что больше всех использует наличные возрастные группы с 15 до 34 лет и от 55 и более. Швейцарцы также очень довольны свободой выбора платежного средства.

Источники: www.cashessentials.org, swissinfo.ch