Швейцарцы предпочитают наличные для сбережений, а не для покупок

0706 01

По данным исследования Швейцарского национального банка, в прошлом году около 36% потребительских транзакций осуществлялись с использованием наличных денег. Это на 7 п.п. ниже, чем в 2020 г., в разгар пандемии, и вдвое меньше, чем в 2017 г. Еще 33% расчетов осуществлялись с помощью дебетовых карт, 13% — с помощью кредитных карт и 11% — через мобильные платежные приложения.

Наличные деньги весьма популярны в Швейцарии, где каждый житель хранит в банкнотах и монетах сумму, эквивалентную 11 824 долларам, что является самым большим показателем среди всех стран, по которым Банк международных расчетов собирает данные.

Кроме того, группа под названием «Швейцарское движение за свободу» недавно собрала более 130 000 подписей за то, чтобы включить гарантию использования наличных в конституцию страны. Правительство решило поддержать этот упреждающий шаг против распространения цифровых платежей, запланировав национальный референдум.

Вице-президент ШНБ Мартин Шлегель предостерег журналистов от преждевременных выводов. «Темпы падения использования наличных денег заметно замедлились, — заявил он. — Более чем в каждом третьем платеже используются наличные – это убедительное свидетельство того, что население не собирается от них отказываться».

Источник: Bloomberg