Швеция наращивает объемы обработки наличных

Новость 1

Несмотря на то, что Швеция находится в авангарде движения за безналичное общество, центральный банк страны, Sveriges Riksbank, открывает новые отделения для обработки банкнот и монет.

Riksbank сообщает, что запустит два новых пункта обработки наличных в дополнение к существующему кассовому центру в северном пригороде Стокгольма, г. Мерста. Один будет расположен дальше к северу, в Фалуне, а другой — на юго-западе, в Йенчепинге.

И это несмотря на то, что общая стоимость наличных в обращении сократилась почти вдвое в период с 2007 по 2018 гг. и во время пандемии использование наличных в Швеции упало до исторического минимума, поскольку COVID-19 ускорил переход на цифровые платежи. В 2020 г. менее 1/10 всех платежей производились наличными.

Кроме того, в 2021 г. также будут установлены и новые банкоматы. Компания Bankomat, ведущий шведский оператор ATM, совместно принадлежащий пяти крупнейшим банкам, объявила о развертывании новых банкоматов в 17 точках: 7 пунктах будет проведено обновление банкоматов, а в 10 установят банкоматы впервые. Число ATM с 2010 г. сократилось на 30% — с 3566 до 2508 шт. в 2019 г.

1 января с. г. вступил в силу новый закон, официально названный «Обязанность определенных кредитных организаций предоставлять кассовые услуги», который требует от крупных банков обеспечивать надлежащий уровень кассового обслуживания.

Кроме того, Министерство финансов назначило специального уполномоченного, который проанализирует роль государства на рынке платежей, в том числе наличных, и предоставит свой отчет в конце 2022 г.

Источник: Currency News.