Эксперты ожидают дальнейшего роста объема наличности в экономике

Новость 1 10 02

Ранее сообщалось, что в 2020 г показатель вырос на 26%, составив 13,4 трлн рублей.

Тогда зампред Банка России Михаил Алексеев объяснил это ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса.

Ситуацию комментируют советник председателя правления МКБ Игорь Антонов и председатель Совета директоров ИНКАХРАН Валерий Чулков.

Игорь Антонов:

«Первый квартал 2020 г. был лучше аналогичного периода 2019 г., был своеобразный рекорд — рост год к году составил минимум 10%. Вероятно, в это время люди запасались наличными деньгами перед вводом ограничений. После их снятия в третьем квартале началось восстановление спроса на наличные денежные средства, рост составил примерно 30%. В итоге к концу года мы вышли на прошлогодние показатели. В 2021 г. мы ожидаем дальнейшего роста использования наличных по мере выхода людей с «удаленки».

Валерий Чулков:

«После возвращения с периода «удаленки» в апреле-мае мы наблюдали восстановление снятия наличных в банкоматах, с начала года рост составил примерно 30%. Это было связано с поэтапным снятием ограничительных мер и возвращением сотрудников в офисы. Ранее люди снимали средства в банкоматах по месту работы и в торговых центрах, а во время действия ограничений многие из устройств были недоступны. Но уже летом доля наличных операций немного снизилась, и по итогам 2020 г. можем сказать, что общий рост составил порядка 25%. Это вполне объяснимо – во-первых, люди запасались наличными, чтобы снизить число посещений общественных мест. Во-вторых, в кризисный период население традиционно запасается наличными, так как ими более удобно пользоваться».

Источник: plusworld.ru