Эксперты ожидают роста транзакций по QR-кодам

Новость 2 26 02

Сейчас на этот способ оплаты приходится менее 1% от общего объема эквайринга, сказали газете «Известия» в ВТБ.

Эксперты ожидают роста доли объема транзакций по QR-кодам до 15% в течение нескольких лет

Объем транзакций по QR-кодам растет ежемесячно на 30%, пишет издание со ссылкой на данные Делобанка. Директор департамента эквайринга банка «Открытие» Александр Дынин сказал газете, что в течение двух лет этот метод платежа может занять 15–20% от объема онлайн-платежей и 7–10% офлайн-платежей. В ПСБ оценивают потенциальную долю QR-платежей в 10–15% рынка через 5 лет. Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова ожидает, что QR-платежи могут занять до четверти рынка в течение 5 лет.

Бизнес проявляет интерес к платежам по QR-кодам из-за низких по сравнению с карточным эквайрингом комиссий: они составляют от 0,4 до 0,7%. Для сравнения при оплате по картам средний уровень тарифов составляет 1,2–2,2%, сказали изданию в Центробанке. Кроме того, продавцу не нужно приобретать дополнительно оборудование, а средства на счет зачисляются мгновенно после оплаты.

Сейчас распространение этого способа оплаты сдерживается тем, что число банков, подключенных к технологии невелико. Однако с 1 октября по требованию Банка России все крупнейшие финучреждения России должны будут подключиться к системе.

Источник: по материалам газеты «Известия»