Эксперты опасаются роста цен после пересмотра тарифов на эквайринг

Российские банки почти ничего не зарабатывают на обслуживании расчетов картами в магазинах – эквайринге, уверены опрошенные РИА Новости эксперты. При этом последние несколько лет себестоимость этого бизнеса постоянно растет, поэтому в следующем году некоторые банки могут повысить тарифы на эквайринг, что приведет к росту цен на некоторые товары и услуги, предполагают они.

Эквайрингом в России, по последним данным Банка России, занимается 332 банка, но львиная доля этого бизнеса приходится на Сбербанк. По всей стране установлено более 1,5 млн его торговых терминалов, а сам банк обслуживает более 1 млрд платежей по картам ежемесячно, сообщили РИА Новости в банке. Крупные позиции на рынке также у ВТБ, Газпромбанка, банка «Русский Стандарт», Промсвязьбанка и Альфа-Банка. Об этом в своем отчете заявила аналитическая компания The Nilson Report (подробнее см. БСМ № 11, 2018).

Банковский тариф в этой сфере включает в себя несколько составляющих. Самую низкую комиссию банк-эквайер платит по картам Maestro: от 1,5 до 1,75% по платиновым картам до 1,9–2,1% по золотым и «черным». Дальше идут сборы платежных систем с банков-участников и маржа банков, размер которой тоже может колебаться. В среднем по России итоговая комиссия для розничных магазинов составляет 2,2–2,4% от оборота торговой точки, для интернет-магазинов – от 3 до 4%, а тариф за мобильный эквайринг колеблется в пределах от 2,5 до 3%, рассказала заместитель директора банка «Восточный» Анна Ермолаева.

При этом тарифы эквайринга в России намного выше, чем за рубежом, где размер комиссий регулируется государством. Три года назад Европа установила предельные межбанковские комиссии на уровне 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт, рассказал директор Высшей школы финтехнологий Финансового университета Дмитрий Трофимов. До этого их размер доходил до 1,8%, а их доля в общей комиссии за эквайринг составляла в среднем 70%.

По материалам РИА Новости