Эксперты рассказали, от кого исходит основная угроза банкоматам

Многие банкоматы в России работают на устаревшей операционной системе, что делает их желанной целью для хакерских атак. Однако такие преступления совершаются нечасто и под силу разве что элите мира мошенников, основная угроза банкоматам в РФ по-прежнему исходит от крепких парней с топором и кувалдой, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты.

«В России лидирует физический взлом, то есть вскрытие банкомата как такового. Аналогичные данные публиковались относительно недавно, в конце ноября 2018 г., когда самым эффективным методом взлома банкоматов специалисты назвали кувалду», – отметил Алексей Коняев из компании SAS, специализирующейся на разработке программного обеспечения. В 2017 г. в России, по его словам, было совершено 5 тыс. атак на банкоматы, мошенники похитили более 5 млрд руб., при этом на физические атаки пришлось около 90% взломов банкоматов.

Проблема безопасности из-за старого программного обеспечения тоже существует: банки смогут полностью обновить его только к 2020 г., рассказал Алексей Даньков из фирмы в сфере информбезопасности «Кросс Технолоджис». Но даже после этого клиентам банков не стоит терять бдительности.

Источник: РИА Новости