Эстонцы используют наличные меньше, чем соседи

Новость 07

Согласно исследованию, проведенному по заказу Swedbank, жители Эстонии используют наличные деньги в гораздо меньших количествах, чем население в других странах Балтии.

Этой весной почти четверть (23%) жителей Эстонии заявили, что в прошлом месяце не производили наличных платежей — почти вдвое больше, чем в Латвии (13%) и Литве (12%), отмечается в исследовании.

В среднем каждый второй респондент использовал наличные деньги в 25% платежей. Все операции за наличные совершали 0,4% участвовавших в опросе жителей Эстонии и 3% жителей Латвии и Литвы.

«Использование наличных денег явно сокращается, и, благодаря различным платежным решениям, число людей, которым больше не нужны наличные, также увеличивается. На наш взгляд, это очень позитивная тенденция, поскольку она повышает безопасность и прозрачность экономики», — сказал руководитель подразделения услуг для частных клиентов Swedbank Тармо Улла.

Людей, которые использовали наличные, попросили оценить количество денег, использованных в июле. В большинстве случаев (53% жителей Эстонии, 48% жителей Латвии и 38% жителей Литвы) это было меньше 100 евро. В среднем 25% респондентов использовали наличными от 100 до 300 евро.

Если говорить о возрастных группах, то участвовавшие в опросе жители Эстонии пенсионного возраста удивили самым небольшим количеством использованных наличных денег. Из них 35% заявили, что в прошлом месяце не производили никаких платежей наличными, а еще 50% использовали наличные только в пределах четверти от общей суммы платежей. В остальных возрастных группах количество респондентов из Эстонии, не производивших наличные платежи, было на уровне 17-25%. В Литве не использовали наличные деньги в июле 20% пожилых людей, а в Латвии — 14%.

Источник: err.ee