«Яндекс.Деньги» предложат клиентам снимать наличные в банкомате без карты

Райффайзенбанк совместно с сервисом «Яндекс.Деньги» запускает проект по снятию наличных в своих банкоматах без пластиковой карты – снимать деньги клиенты с электронными кошельками смогут по специальному коду, рассказали РБК в Райффайзенбанке и «Яндекс.Деньгах». Это первый подобный проект для обоих участников, пояснили там.

Внедрение технологии – «первый шаг» к реализации проекта Райффайзенбанка по «бескарточному» снятию наличных с любых карт и счетов, доступного всем клиентам, пояснил руководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и не кредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьен Леклер. По его словам, запуск проекта позволит банку получить репрезентативные данные о спросе на услугу и оценить удобство и другие особенности процесса, чтобы учесть это при развитии сервиса.

Реализация сервиса монетизируется за счет доходов от интерчендж комиссий, которые платежные системы выплачивают банку при снятии наличных с карт, ведь несмотря на то, что физически карта не участвует в процессе, технически снятие средств с электронных кошельков «Яндекса» классифицируется как снятие наличных с карты, пояснил Леклер.

Проект, запускаемый банком и «Яндексом», однозначно новый для рынка, но шаги в направлении отказа от пластиковых карт уже делают и другие банки, говорит основатель и партнер UsabilityLab Дмитрий Сатин. К примеру, клиенты Тинькофф банка могут снимать наличные в банкомате с помощью QR-кода.

Идея снятия наличных в банкомате без карты не нова, согласен главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. По словам эксперта, на современном этапе для банков иметь возможность снятия средств без карты в банкомате – логичная история. В феврале стало известно, что Сбербанк тестирует сервис по снятию наличных с карт с использованием касс магазинов. Возможность запуска подобного сервиса изучает и платежная система MasterСard, которая проводила тесты с несколькими банками, среди которых ВТБ и «Русский стандарт».

Источник: www.rbc.ru