«Банкноты стран мира» №01 2018 год

ЦБ РФ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ БАНКИРОВ

Ассоциация российских банков получила ответы Банка России на вопросы, направленные в рамках подготовки к ежегодной встрече банкиров с руководством ЦБ РФ по теме «Регулирование деятельности кредитных организаций Банком России», которая состоялась в ноябре 2017 г. Публикуем ответы Первого заместителя Председателя Банка России Ксении Юдаевой, в которых затронуты некоторые аспекты наличного денежного обращения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД УРАВНЯЛ НАЛИЧНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

Верховный суд РФ уравнял наличные и электронные деньги с точки зрения уголовной ответственности за их хищение. Пленум ВС РФ разъяснил, что безналичные средства однозначно могут являться объектами кражи, тогда как ранее преступления с участием электронных денег трактовались как мошенничество в сфере компьютерной информации.

НОВЫЕ КАЗАХСТАНСКИЕ 500 ТЕНГЕ: ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК?

В прошлом номере журнала «БСМ» была опубликована заметка о том, что Национальный банк Республики Казахстан опроверг обвинения о заимствованных изображениях на новой банкноте номиналом в 500 тенге образца 2017 г., выпущенной в оборот в ноябре прошлого года. Сразу после презентации дизайна новой купюры пользователи социальных сетей отметили, что одна из чаек на оборотной стороне полностью воспроизводит заглавное фото в статье о чайках, опубликованной в Википедии.

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ БАНКОМАТНОЙ ОТРАСЛИ

«Когда банкомату исполнится сто лет: прогноз до 2067 г.» – так назвал свою, можно сказать, программную статью Майк Ли, Генеральный директор ATMIА – международной Ассоциации банкоматной индустрии. Он возглавляет эту авторитетную и известную в финансовой отрасли организацию с 2005 г., и именно во многом благодаря его усилиям ATMIА сегодня имеет региональные представительства не только в США, но и в Европе, Австралии, Африке и Азии. Быть может, кому-то мысли Майка Ли покажутся излишне фантастичными, но тому, наверное, есть основания: за его плечами не только профессиональная подготовка, но и дипломы магистра искусств и магистра философии в области исследований будущего – получил он их, обучаясь в Университете Кейптауна (ЮАР).

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА: ОБЗОР ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017 г.

В течение первого полугодия 2017 г. национальная платежная система развивалась динамично, наблюдался рост выпуска платежных карт, увеличились количество и объем операций с использованием розничных платежных инструментов, а также операций с электронными денежными средствами (ЭДС). Некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет» представляет обзор основных статистических данных национальной платежной системы за первое полугодие 2017 года.

ФАРИНЕ – НОВАЯ ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА ШВЕЙЦАРИИ

Власти швейцарского кантона Вале, расположенного на юго-западе страны, в минувшем мае выпустили собственную валюту – фарине (farinet). Новая расчетная единица, назначение которой – поддержка местных предпринимателей, имеет хождение исключительно в границах кантона. Ее принимают уже более чем в 100 коммерческих фирмах Вале, включая кофейни, рестораны и другие предприятия малого и среднего бизнеса. Курс фарине эквивалентен курсу швейцарского франка. Получить местную валюту можно в обменных пунктах ряда городов Вале – Сьона (административного центра кантона), Сьера и Мартиньи.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ

Фальшивая банкнота номиналом в 200 евро образца 2002 г.