«Банкноты стран мира» №02 2018 год

ГОЗНАК ПРЕДСТАВИЛ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОДЛИННОСТИ НОВЫХ БАНКНОТ В 200 И 2000 РУБЛЕЙ

18 января с. г. в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» председатель совета директоров АО «Гознак», заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, а также генеральный директор компании Аркадий Трачук представили мобильное приложение «Банкноты 2017», разработанное для проверки подлинности и популяризации защитных признаков новых банкнот Банка России номиналами в 200 и 2000 рублей.

ФОТОПОЛИМЕРНАЯ ГОЛОГРАММА – НАДЕЖНОЕ СРЕДСТВО ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

В статье советника по защищенной полиграфической продукции Алексея Белоусова проводится краткий анализ практики использования голографических элементов как средства визуального контроля для защиты различных изделий от подделки. Даются общие сведения о некоторых видах голограмм и их отличительных особенностях. Рассматривается возможность использования фотополимерных голограмм в качестве средства визуального контроля как с точки зрения простоты восприятия и легкости узнаваемости неподготовленным пользователем, так и устойчивости данного вида голограмм к подделке.

«BANKNOTE-2018»: ТЕХНОЛОГИИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

В основе развития банкнотной отрасли находятся технологии. Конференция «Banknote» является самой авторитетной площадкой, на которой обсуждаются последние инновации, тенденции и исследования в сфере НДО. Даллас, штат Техас, станет местом проведения очередной конференции с 21 по 24 мая 2018 г. Настал тот момент, когда представители отрасли должны сплотиться во имя повышения эффективности, безопасности, удобства и производительности. В связи с насущной необходимостью углубления сотрудничества, банки-эмитенты, с одной стороны, и ведущие компании валютной индустрии, печатные фабрики и представители IT – с другой, встретятся для обмена опытом и идеями; у них будет возможность открыть для себя новые решения в целях создания более безопасной среды для их деятельности.

10 АВСТРАЛИЙСКИХ ДОЛЛАРОВ 2017 г.: ПРИЗНАКИ ПОДЛИННОСТИ

С 20 сентября 2017 г. Резервный банк Австралии выпустил в обращение вторую полимерную банкноту нового поколения номиналом в 10 долларов, отпечатанную на полимере Guardian®. Первой была введена банкнота номиналом в 5 австралийских долларов, появившаяся в обращении с 1 сентября 2016 г.

На банкнотах нового поколения использован голографический элемент на основе фольги KINEGRAM ZERO.ZERO®, уже успешно внедренный (помимо австралийских банкнот) на 7-й серии новозеландских долларов и памятной банкноте Банка Канады, посвященной 150-летию канадской конфедерации. В текущем выпуске БСМ предлагаем подробнее ознакомиться с защитным комплексом новой банкноты.

ИЗ ИСТОРИИ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

Представленные в публикации свидетельства (начиная с древних времен и до наших дней) интересны не только с точки зрения прошлого и настоящего в истории фальшивомонетничества, но и лишний раз подтверждают, что деньги – какими бы они ни были – постоянный объект хитроумных способов незаконного обогащения. Так было и, увы, продолжается до сих пор…

ФАЛЬСИФИКАЦИИ: ФАЛЬШИВАЯ БАНКНОТА НОМИНАЛОМ В 100 ДОЛЛАРОВ ФРС США СЕРИИ 2006А

Доллары США уже в течение многих лет остаются наиболее подделываемой в мире валютой, а наиболее популярный у фальшивомонетчиков номинал – 100 долларов серий 1996–2006А. На территории России один из таких фальсифицированных денежных билетов был обнаружен в конце 2017 г. Отличительная особенность данной подделки – довольно правдоподобная имитация публичных защитных признаков: водяного знака, краски OVI, защитной нити, рельефности печати изображений, но не машиночитаемого комплекса.