«Банкноты стран мира» №01 2021 год

На страницах журнала мы отмечали не раз, что в 2020 г. традиционные семинары по наличному денежному обращению Cash Cycle Seminars (ICCOS) пришлось перевести в онлайн-формат. Организатор этих региональных мероприятий – компания  Currency Research – постарался, чтобы в эти непростые времена сплотить участников отрасли НДО и предоставить им возможность пообщаться и обсудить насущные проблемы. Первый вебинар состоялся 3-5 ноября (см. БСМ №12, 2020 г.), второй же, для стран Северной и Южной Америки, прошел с 10 по 12 ноября 2020 г. Краткий обзор последнего мы предлагаем  в № 1 журнала за 2021 г.

В разделе «Аналитика и статистика» мы предлагаем вниманию читателей аналитический материал эксперта АРБ Павла Неумывакина о работе банковского сектора России за 2020 г. На 1 декабря 2020 г. в России было 411 кредитных организаций (из них 371 банк). С начала года их число сократилось на 31 (за 2019 г. снижение количества кредитных организаций составило 42), причем основными причинами сокращения стали не отзыв лицензий, а прекращение деятельности по инициативе акционеров и реорганизация в форме присоединения.

П. Неумывакин отмечает, что в 2020 г. продолжался рост концентрации активов в крупнейших банках. На долю 12 системно значимых банков (с их дочерними кредитными организациями) в первом полугодии приходилось более 75% активов банковского cектора, а на долю ТОП-100 банков – 95% активов. Вместе с тем сохраняются негативные прогнозы по развитию банковского сектора РФ в ближайшие 1–1,5 года.

10 декабря 2020 г. в выставочном зале фонда хранения АО «Гознак» в Москве прошла презентация научного издания «ЭЗГБ – АО «Гознак» 1818-2018. История в событиях

датах, судьбах». Этому событию посвящен материал «АО «ГОЗНАК»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНОГО ИЗДАНИЯ» под рубрикой «КНИЖНАЯ ПОЛКА».

Изданный фундаментальный труд посвящен 200-летней истории предприятия «Гознак», а также истории наличного денежного обращения в России. Авторы книги – генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук и советник генерального директора АО «Гознак» Наталья Никифорова – собрали обширный материал о событиях, связанных с предприятием, о ветеранах, чьи судьбы переплетены с судьбой Гознака. На презентацию были приглашены заместитель Министра финансов Российской Федерации, председатель совета директоров АО «Гознак» Алексей Моисеев, почетные сотрудники предприятия, члены нумизматического и бонистического сообществ России, а также представители прессы и специализированных изданий.

В разделе «Платежи» представлена первая часть статьи группы специалистов из Санкт-Петербурга «Цифровой рубль и другие цифровые валюты центральных банков и их влияние на наличный и безналичный оборот».

Появление цифровой валюты наверняка изменит мировую финансовую систему. Эта проблема волнует сегодня не только профессионалов, но и простых обывателей. Действительно, зачем нужны цифровые деньги и чем они лучше традиционных фиатных? Об этом рассуждают председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Виктор Достов с коллегами.

В интервью с партнером компании Currency Research и экспертом-консультантом по банковским технологиям Виктором Ионовым обсуждаются  вопросы актуальности проводимых международной компанией Currency Research (CR) семинаров по наличному денежному обращению (Cash Cycle Seminars), проблемы НДО в России и в мире, а также изменившийся вследствие пандемии COVID-19 формат семинаров.

В рубрике «Технологии» рассказывается о представленных компанией KURZ собственных защитных нитях. Компания хорошо известна во всем мире главным образом благодаря технологии KINEGRAM®, которая широко используется при изготовлении полос поверхностного нанесения, а теперь адаптирована под новый сегмент защитных элементов. В компании KURZ утверждают, что эти нити – новая парадигма банкнотной защиты, предлагаются мгновенно проверяемые оптические эффекты для аутентификации.

В 2020 г. издательский дом «Уотер Марк» провел традиционный международный конкурс монет «Монетное созвездие-2020», в котором принимали участие ведущие монетные дворы мира, национальные и коммерческие банки, компании-дистрибьюторы монет. В 2020 г. на конкурс представили свои монеты 26 участников из 17 стран мира. О результатах этого конкурса материал «XIV Международный конкурс «Монетное созвездие-2020» в рубрике  «Новости партнеров».

В разделе же «Валюты мира» мы традиционно даем развернутую информацию о фальшивых банкнотах, о новых банкнотах в обращении с описанием защитных элементов, а также сводный перечень изменений, январь 2021 г.