«Банкноты стран мира» №02 2021 год

На страницах журнала «БСМ» № 2 за 2021 г. помещен отчет третьего, завершающего цикл онлайн-мероприятий по наличному денежному обращению (ICCOS), организованных компанией Currency Research, семинар для стран азиатского региона – Asia Cash Cycle Seminar. Материалы о первых двух мероприятиях для стран Европы и Америки можно прочитать в БСМ №12 за 2020 г. и БСМ №1 за 2021 г. В виртуальном форуме, который состоялся 1–3 декабря 2020 г., приняли участие около 100 делегатов из более чем 30 стран. Выступали: управляющий директор отдела операций с наличными ЦБ

Филиппин Джозефа Эльвира Дитчинг-Лорико, заместитель директора Банка Таиланда Пайроте Балун, заместитель главы Департамента выпуска наличных Резервного банка Австралии Джеймс Холлоуэй, глава Отдела банковских операций и инноваций банка DBS

(Сингапур) Эндрю Хонг, а также специалисты – представители различных компаний США и Европы. Обсуждались актуальные проблемы наличного денежного обращения в азиатском регионе.

В материале «Уровень подделки евробанкнот достиг исторического минимума» публикуются данные об изъятии фальшивых евро за прошедший год. Аналитики из ЕЦБ сообщают, что число фальсификаций евробанкнот, изъятых из обращения в 2020 г., снизилось на 17,7% и достигло «исторически низкого уровня» по отношению к банкнотам, находящимся в обращении.

Далее в рубрике «Платежи» мы предлагаем вторую часть статьи «Цифровой рубль и другие цифровые валюты центральных банков и их влияние на наличный и безналичный оборот». С первой частью материала можно ознакомиться в № 1 за 2021 г. Известный специалист, научный руководитель Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Виктор Достов с коллегами рассказывают об особенностях цифровых валют центральных банков разных стран, дают сравнительный анализ CBDC, смежных инструментов и косвенных аналогов (наличные деньги, банковские счета, криптовалюта и стейблкоины), представляют обобщенные взгляды потенциальных пользователей и бенефициаров (государство, центральный банк, коммерческие банки, физические и юридические

лица), а также предлагают прогнозы развития данного финансового инструмента в России.

20 января с. г. вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков выступил на совещании в Банке России, где участники рынка обсуждали проект стратегии развития Национальной платежной системы на ближайшие три года. Об этом в отчете АБР под рубрикой «Новости партнеров».

Директор по маркетингу и мобильным платежам Deloitte Digital Бетани Эвин и старший менеджер по стратегии финансовых услуг Deloitte Consulting Питер Пирс в материале «Изменения в экосистеме платежей в 2020 г.» делятся своими соображениями и данными о том, как пандемия изменила платежный ландшафт.

В статье «Банкоматы в 2021 г.: что нового на горизонте» под рубрикой «Мнение» руководитель отдела международных продаж компании Auriga Марк Олдред размышляет над тем, какие изменения могут произойти в наступившем 2021 г. в индустрии банкоматов и о чем должны помнить представители отрасли, готовясь к этим изменениям.

В рубрике «Книжная полка» представлена беседа шеф-редактора журнала «БСМ» Игоря Булкаты с авторами вышедшего недавно альбома «Энциклопедия редких антикварных книг о финансах Российской империи» канд. экон. наук Владимиром Таранковым и канд. экон. наук Мариной Сахаровой, а также с канд. ист. наук Александром Бугровым. Книга вышла тиражом 1000 экз. Несмотря на сдержанность и лаконичность, ее отличает изысканность, которая всегда характеризует лучшие полиграфические издания. Это история становления финансовой системы России. В первой части энциклопедии представлены 77 уникальных книжных памятников из личного собрания авторов. Вторая же часть – аннотированный каталог 320-ти книг, который скрепляет строгое соблюдение хронологии выпусков.

Далее на страницах журнала, в рубрике «В мире денег», публикуется материал под названием «Древнеримские монеты» об искусстве чеканки монет, которое достигло высочайшего уровня в период Римской империи на территории Апеннинского полуострова. Впоследствии это искусство распространилось по всему Средиземноморью, оказав серьезное влияние на формирование денежной системы Европы, Малой Азии

и Ближнего Востока.

В разделе «Фальсификации» мы даем информацию о фальшивой банкноте номиналом в 1000 рублей образца 1997 г., модификация 2004 г., и предлагаем ознакомиться с подделкой с достоверной имитацией цветопеременной краски OVI®, микроперфорации, «ныряющей» защитной нити и люминесценции в УФ-лучах.

В рубрике «Валюты мира» мы, как обычно, предлагаем вниманию читателей и специалистов развернутую информацию о новых банкнотах в обращении стран – Мексики, Омана, Таиланда, Уругвая, с описанием защитных элементов, а также сводный перечень изменений, январь-февраль 2021 г.